Здоровье

Назван неожиданный симптом инсульта

12 августа 2022, 10:08
12 августа 2022, 10:08 — Первый женский

Тромб или сгусток крови, закупоривающий церебральные артерии и перекрывающий кровоток, является причиной ишемического инсульта. Геморрагический инсульт возникает при разрыве сосуда головного мозга, что приводит к скоплению крови в прилегающих тканях. Основными симптомами инсульта являются асимметрия лица, невнятная речь и нарушение координации движений.

Однако перед этим у человека появляются симптомы, на которые он часто не обращает внимания. Хотя именно эти симптомы предупреждают о надвигающемся «инсульте». Евдокимов, врач-невролог, говорит, что онемение языка может свидетельствовать об инсульте.

Онемение языка может сигнализировать о серьезных проблемах с черепно-мозговыми нервами, считает невролог Евдокимов. По словам врача, при потере чувствительности языка требуется немедленная медицинская помощь. Этот симптом может привести к сердечно-сосудистой катастрофе и смерти.

«Онемение языка может быть симптомом предынсультного состояния или даже инсульта, и это может указывать на повреждение части черепных нервов», — предупредил невролог. Врач также заявил, что аллергические реакции и тяжелые отравления могут вызвать онемение языка. Если симптом возникает внезапно и сопровождается болью в груди и значительным изменением артериального давления, рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!