Главное

Как приучить кота к расчёске

17 мая 2022, 16:23
Фото: Pixabay / skorchanov
17 мая 2022, 16:23 — Первый женский

У многих из нас дома живут любимые кошки, которые не редко могут похвастаться длинной и пушистой шерстью. Однако длинношерстные кошки нуждаются в особом уходе. Однако редкая кошка спокойно дает себя расчесывать, а некоторые даже убегают при виде расчески. Но отсутствие ухода за шерстью приводит не только к неопрятному внешнему виду, но и к серьезным проблемам со здоровьем питомца.

Поэтому, чтобы у вашего любимого питомца не возникало проблем с шерстью, а именно, не образовывались стягивающие кожу колтуны, приводящие к появлению болезненных язв и мокнущих ран, специалисты советуют придерживаться правил.

Выберите правильный инструмент для расчесывания

Кошкам не нравится соприкосновение железных зубчиков расчески к их коже. На первых порах следует использовать расческу, а не пуходерку. Также с помощью прибора грумеров — фурминатора — возможно вычесать и удалить лишнюю шерсть домашнего любимца. Этот инструмент имеет специальное лезвие из стали, которым легко и безопасно можно вычесать подшёрсток и удалить отмершие шерстинки. Этот инструмент не режет шерсть. Необходимо учитывать, что в любом случае образовавшийся колтун сначала следует выстричь. Имейте ввиду, что фурминатор следует начинать использовать после приручения к расческе.

Изображение Tú Nguyễn с сайта Pixabay

Мотивируйте вашего питомца

Идеальное время для процедуры — после обеда. Нужно, чтобы кот был спокоен. Насильно животное держать не надо. Если питомец убегает — не мучайте его. После каждого взмаха щеткой дайте коту вкусняшку. Разговаривайте и хвалите любимого питомца.

Не спешите

Поначалу расчесывайте кота в его любимых местах, то есть за ухом или возле хвостика. После положительной реакции можно постепенно переходить на другие зоны.

Чтобы расчесать животик не следует переворачивать кота. Достаточно поднять ему передние лапки.

Помните, что проводить такие процедуры стоит не долго, но ежедневно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!