Здоровье

Врач Горяйнова назвала картофель резко повышающим уровень сахара в крови продуктом

15 августа 2022, 15:58
15 августа 2022, 15:58 — Первый женский

Светлана Горяинова, врач общей практики и диетолог, предупредила, что блюда из картофеля могут привести к проблемам с сосудами и сердцем, поскольку в приготовленном виде этот овощ похож на глюкозу.

По словам кандидата врачебно-научных наук, после приготовления картофель значительно повышает гликемический индекс. По словам доктора, при его употреблении уровень сахара в крови быстро повышается, поэтому его не следует есть людям с диабетом или страдающим непереносимостью углеводов.

«Когда мы потребляем тремически обработанный картофель, мы можем назвать его сахаром. Картофель фри — это вид пищи, который может вызвать проблемы с сосудами и сердцем, особенно в сочетании с заболеваниями обмена веществ. Всеми любимое картофельное пюре, картофель фри содержит много углеводов, но мало питательных веществ», — сообщила Светлана Горяинова.

Горяинова отметила, что вареный картофель по гликемическому индексу сравним с глюкозой. Чтобы минимизировать негативное воздействие этого овоща, терапевт советует готовить его на пару в кожуре, а не в большом количестве воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!