Без рубрики

Ученые выяснили, чем мозг людей, у которых развит самоконтроль, отличается от мозга остальных

17 августа 2022, 10:08
17 августа 2022, 10:08 — Первый женский

Мозговые процессы у людей с хорошим самоконтролем протекают медленнее и осознаннее, чем у тех, кто не обладает такой силой воли, говорится в недавнем исследовании психологов из Канады и Швейцарии. Исследователи обнаружили, что мозг участников в целом генерировал меньше отвлекающих стимулов.

Ученые опубликовали в журнале Psychological Science исследование, которое показало, что люди с развитым самоконтролем имеют более спокойный ум, потому что в среднем их нейронные процессы отличаются и протекают медленнее.

В рамках этого исследования было проведено два эксперимента. В первом эксперименте участвовало 50 человек, он проводился в Университете Фрайбурга. Во втором исследовании участвовало более 100 человек, и оно было проведено ранее в Университете Альберты. В обоих случаях результаты оказались весьма схожими.

Результаты исследования, как заявил доктор Бастиан Шиллер с факультета психологии Фрайбургского университета, показывают, что у людей с большим самоконтролем мозг работает более гладко. Следовательно, у них меньше отвлекающих факторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!