Советы

Врач объяснила, в каком случае SPF-защита мешает выработке витамина D

18 августа 2022, 15:33
18 августа 2022, 15:33 — Первый женский

Максимальная SPF-защита на ежедневной основе может влиять на синтез витамина D. Дебаты по поводу солнцезащитных средств и выработки витамина D в коже — один из самых спорных вопросов. Однако при использовании SPF-защиты этот жизненно важный для организма ингредиент все равно вырабатывается в коже, но все же есть различия. По словам Натальи Жовтан, дерматолога

«Витамин D вырабатывается в нашем организме под воздействием ультрафиолетового излучения. Эти же лучи, а также загар — вот почему SPF защищает нас от них; поэтому количество вырабатываемого витамина D может быть снижено. Однако не стоит беспокоиться, многие из нас используют кремы с SPF недостаточно или наносят их только на некоторые участки тела. По словам доктора, SPF станет барьером между вами и выработкой витамина D, если вы будете обильно наносить крем с высокой степенью защиты и повторно наносить его каждые два часа», — отметила доктор.

Доктор Жовтан напомнила, что недостаточная защита от солнца может привести к гораздо большему ущербу, включая солнечные ожоги, развитие рака и пигментации, а также ускоренное старение кожи и волос.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!