Здоровье

Готовим зубы к лету: ТОП-5 советов собирающимся в отпуск

17 мая 2022, 19:05
17 мая 2022, 19:05 — Первый женский

Проблемы с зубами могут испортить любой отдых. Чтобы блистать загаром и улыбкой, достаточно соблюсти несколько правил. О них рассказала стоматолог-ортадонт Наталья Юрченко.

●Явные проблемы вроде кровоточивости десен и болей? Перед отъездом обратиться к врачу для снятия острого состояния.

●Профессиональная гигиена перед поездкой уменьшит количество бактерий в ротовой полости и укрепит иммунную защиту. Это защитит от инфекций и воспалений.

●Обладателям брекетов до отъезда необходимо посетить ортодонта, чтобы доктор при необходимости поменял или скорректировал дугу, дал рекомендации на время отпуска.

●Пациенты, корректирующие улыбку элайнерами, должны сообщить врачу заранее о длительной поездке. Он выдаст набор кап на это время. При данном методе коррекции смена элайнеров происходит с точно заложенным шагом. И пропускать переход на следующий набор кап нельзя.

●При наличии в полости рта временных протезов или коронок требуется уточнить у ортопеда, смогут ли конструкции пережить отпуск.

Не забудьте оставить в чемодане место для средств по уходу за зубами. Берем: зубную щетку, ершики для чистки межзубного пространства, ирригатор, зубную нить. Все, чем вы пользуетесь каждый день. На всякий случай положите любимую зубную пасту и противовоспалительную зубную пасту.

«Не помешает раствор хлоргексидина или фурацилин в таблетках (безопасные для полости рта антисептики). Также пригодятся средства для лечения герпеса, гели для заживления слизистой полости рта в случае травмы или прикусывания. Их оперативное использование может спасти вас от развития серьезного воспаления. Обезболивающие препараты — для снятия острой боли, антибиотики — при прохождении курса лечения по назначению врача. А препараты от аллергии помогают в комплексе лечения для снятия отека и воспаления зубов и десен. Точный список средств поможет составить ваш лечащий врач», — дала совет Наталья Юрченко.

Текст: Инга Ланская




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!