Здоровье

Врачи рассказали об опасности постоянного ношения обуви на высоком каблуке

25 августа 2022, 16:04
25 августа 2022, 16:04 — Первый женский

Ношение каблуков может сделать ваши ноги более стройными и удлиненными, но, по мнению Армена Петросяна (травматолога-ортопеда Юсуповской больницы, кандидата медицинских наук) и Евгения Балескова (ортопеда, заведующего травматологическим отделением Клинического госпиталя Медскан на Яузе), женщины подвергают себя риску возникновения болей в суставах и мышцах. В интервью Lenta.ru они рассказали, какие опасности для здоровья связаны с постоянным ношением высоких каблуков.

Центр тяжести человека, носящего высокие каблуки, смещается с задней части стопы на переднюю, объясняет Петросян. Из-за этого, по его словам, со временем возникает нагрузка не только на стопы, но и на позвоночник, который пытается приспособиться и компенсировать изменение в распределении веса. Все три части позвоночника вынуждены слегка изгибаться назад, что нагружает мышцы и вызывает их усталость.

Травматолог перечислил несколько заболеваний, которые могут возникнуть из-за напряжения мышц и растяжения связок, в том числе: остеохондроз, артрит, грыжи и хронические боли.

Ношение обуви на высоком каблуке вызывает задержку жидкости и отеки, поскольку из-за напряжения мышц крови труднее течь по венам. Как следствие, образуются варикозные вены, а постоянное давление на подушечки пальцев ног может привести к образованию натоптышей и мозолей, которые не вылечит даже медицинский педикюр.

Ноги не созданы для обуви на высоких каблуках, считает ортопед Евгений Балесков. Он предупреждает, что стопа может приобрести неправильную анатомическую форму и развиться поперечно-продольное плоскостопие. Это, в свою очередь, может привести к вальгусной деформации первого пальца стопы, которая доставляет дискомфорт и потребует хирургического вмешательства на третьей или четвертой стадии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!