Моё право

В России предложили увеличить пособие по уходу за ребенком до 100% зарплаты родителя

29 августа 2022, 12:50
29 августа 2022, 12:50 — Первый женский

Основатель Национального родительского комитета и уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила увеличить размер ежемесячного пособия, которое будет эквивалентно зарплате родителя. Как сообщает RT, она направила обращение министру труда и социальной защиты Антону Котякову.

Она также посоветовала начислять деньги, пока ребенку не исполнится три года. Политик объяснила это тем, что когда один из родителей находится в отпуске, семья может испытывать финансовые трудности. Волынец подчеркнула, что этот фактор не должен отталкивать российских женщин от материнства.

Омбудсмен напомнила, что в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что работники имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка.

Волынец утверждает, что многочисленные жалобы граждан говорят о том, что статус-кво необходимо изменить. Ранее Госдума дала объяснение, почему не будет выплачивать детям в 2022 году 10 000 рублей на школьные расходы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!