Здоровье

Названа неожиданная причина компульсивного переедания

29 августа 2022, 13:05
29 августа 2022, 13:05 — Первый женский

Расстройства пищевого поведения часто вызваны беспокойством, неудовлетворенностью внешностью и ленью. Однако для развития расстройства пищевого поведения могут быть и другие, не столь ожидаемые причины. Бизнес-тренер и медиатор конфликтов Ольга Абрамова предупредила россиян об этом в беседе с «Лентой.ру», где рассказала, как компульсивное переедание связано с конфликтами на работе.

Профессионал назвала «доброжелательную атмосферу» одной из важнейших характеристик успешного сотрудничества. Однако она добавила, что даже в сплоченных командах иногда возникают досадные обстоятельства.

«Часто сослуживцы решают проблемы насильственным путем, что приводит к значительным психическим травмам для них самих и их коллег. Это, в свою очередь, вызывает напряженность и неуверенность сотрудников. В таком случае и руководители, и сотрудники, находясь под давлением, выкладываются по полной, потому что «выгорают» и ищут источник хороших эмоций вне рабочего места», — добавила Абрамова.

По ее словам, стресс накапливается со временем, поэтому в конце долгого дня человек в состоянии стресса может прийти домой и съесть нездоровую пищу в больших количествах, чтобы «побаловать себя».

Напряжение рассеивается после еды, давая физическую и эмоциональную разрядку. Однако Абрамова заявила, что из-за этого избегание личных контактов вместо конструктивного разрешения конфликта приведет к созданию механизма успокоения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!