Культура

Психолог раскрыла способ настроиться на работу после отпуска

29 августа 2022, 17:12
29 августа 2022, 17:12 — Первый женский

Кажется, что только вчера вы подписывали заявление на отпуск и паковали чемоданы на отдых. Однако, время пролетело быстро и уже через несколько дней вам пора возвращаться на работу и снова настраиваться на продуктивность.

В беседе с «Первым женским» социальный психолог Елена Айрапетян рассказала, как вернуться с отпуска на работу и постепенно влиться в трудовою деятельность.

Специалист сообщила, что зачастую, человек придя на работу после отдыха, испытывает стресс из-за нахлынувшей информации начальства и не может сосредоточиться на работе. Эксперт посоветовала успокоиться и задуматься о важных вопросах.

«Нужно задать себе вопрос. Почему у меня столько мыслей о работе и почему я сейчас ничего не успеваю? Обязательно «прокрутите» в своей голове эти вопросы и приведите весомые аргументы. Если ответа не найдется, то не все так страшно», — рассказала она.

Также, эксперт посоветовала создать план действий и постепенно выполнять поставленные задачи начальства. Главное выявить экстренные задачи, которые необходимо сделать за короткий период времени.

«Возьмите лист бумаги, ручку и напишите, что необходимо сделать сразу, затем выполнить следующую задачу и т.д. У вас должно быть не больше шести  пунктов, это не так страшно! Необходимо выявить приоритетность задач, и в первую очередь выполнить их. Главное в такой ситуации — успокоиться и работать без стресса. Ваш начальник понимает, что вы только вышли из отпуска и спокойно отнесется к раскачке вашей деятельности», — посоветовала Айрапетян.

Для тех, кто работает удаленно, психолог порекомендовала организовать рабочее место, где вы сможете почувствовать себя в офисе. Такой способ поможет человеку быстрее настроиться на рабочий лад и выполнить все задачи.

Ранее«Первый женский» писал, психолог рассказал, в каких случаях надо менять работу раз в три года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!