Культура

Совет психолога: Как справиться с ежедневной усталостью

30 августа 2022, 16:22
30 августа 2022, 16:22 — Первый женский

Одна из серьёзных современных проблем психологии является синдром хронической усталости. По статистике в мире от такого недуга страдают от 15-20%.

В беседе с «Первым женским» социальный психолог Елена Айрапетян рассказала подробнее о такой проблеме.

Оказывается, такой недуг может возникнуть ниоткуда, причина его неизвестна. В таком случае спорт не помогает улучшить здоровье человека, а наоборот делает только хуже. Такие люди жалуются на постоянную усталость, а сон не придает энергии.

Главными симптомами хронической усталости является потеря памяти, боль в горле, головные боли, боль в суставах, крайняя изможденность и постоянная сонливость,
отмечает эксперт.

«Синдром хронической усталости является следствием хронического состояния. Зачастую человек переболев каким-либо заболеванием испытывает негативные эмоции, которые и запускают это процесс. Чаще всего факторы такого заболевания связаны с тем, что человек не может пережить какой-либо стрессовый случай в своей жизни. Например, конфликты в семье, на работе или с самим собой. Человек находится в состоянии хронического конфликта», -объяснила психолог.

Не пережитый стресс забирает часть энергии человека ежедневно, поэтому и появляется ощущение усталости. Хроническая усталость, если ее не лечить, ведет за собой депрессию. Человек перестаёт замечать важные события его жизни, не видит свое будущее развитие, замыкается в себе и все меньше общается с близкими.

Елена Айрапетян посоветовала вспомнить ту точку, с которой у вас возникли первые симптомы усталости и попробовать разобрать тот случай самостоятельно или с помощью специалиста.

«Оцените ситуацию, которая происходит вокруг вас. Проанализируйте что заставляет вас чувствовать дискомфорт внутри себя. Если вам не удастся ответить на поставленные вопросы, то стоит разобрать эту проблему с психологом. Потому что в последствии хроническая усталость может стать депрессией. А при запущенной депрессии сможет помочь только психиатр», -заявила эксперт.

Ранее «Первый женский» писал, что психолог раскрыла способ настроиться на работу после отпуска




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!