Дети

Учитель рассказала, почему дистанционное обучение не заменит традиционное

31 августа 2022, 14:44
31 августа 2022, 14:44 — Первый женский

Сегодня главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов заявил, что российских школьников и студентов не планируют переводить на дистанционное обучение на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

В свою очередь «Первый женский» решил узнать у педагога начальных классов Татьяны Куркатовой, в чем различие между традиционным и дистанционным обучением.

Учительница считает, что никакой гаджет не сможет заменить общение между педагогом и учеником.

«Никакая техника не может заменить теплое отношение между учителем и учеником. Гаджет — это дополнительный элемент к образованию. Например, просмотр коротких видеоуроков или презентации. Пока дистанционное обучение у нас не так сильно развито, поэтому очень сложно удостовериться в понимании ребенка какого-либо предмета»,-рассказала Татьяна Курчатова.

Также, учительница считает, что одной из проблем дистанционного обучения служит объяснение простых, но важных методик.

«Признаюсь честно, в первом классе к каждому ребенку нужно подойти и показать, как правильно держать ручку. На видео уроках, конечно можно все посмотреть, но ощущение того, как правильно и как необходимо держать ручку при формировании хорошего почерка очень сложно» ,-объяснила она.

Эксперт рассказала о сложности проведения диктантов по русскому языку. Объяснив, что если проводить диктант дистанционно, то многие дети могут «выкрутиться» и воспользоваться другими гаджетами. К сожалению педагогом не удастся удостовериться в правдивости успеваемости ученика.

Ранее «Первый женский» писал, что учительница начальных классов объяснила родителям, как настроить ребенка на школу,




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!