Дети

Как правильно приучать ребенка к самостоятельности

1 сентября 2022, 12:20
1 сентября 2022, 12:20 — Первый женский

Осень -это время кода дети отправляются в школу и на них налагается большая ответственность. Родители не всегда смогут помочь, своему ребенку из-за нехватки времени. Поэтому, «Первый женский» решил узнать у психолога Елены Арапетян, как приучить ребёнка к самостоятельности во время школьной поры.

Выяснилось, что ребенка нужно формировать еще с трех лет. Показывая и объясняя, как нужно удаваться и завязывать шнурки на ботиночках. Однако, зачастую малыши в таком возрасте сами проявляют инициативу и говорят своим родителям: «Я сам!». Эксперт порекомендовала не игнорировать инициативу своего чадо и дать попробовать ему все сделать самому.

«Сейчас часто можно услышать от детей: «Помоги, я не умею и д.р.». Это все происходит из-за того, что детей полностью опекали с самого детства и не давали выполнять, какие-либо бытовые функции. Например, если ваш ребенок готов помочь вам в уборке, то не стоит отказываться. Да, он не сможет полноценно пропылесосить или вымыть пол в силу физических возможностей, но факт того, что он делает это сам, заложится у него в подсознании», рассказала специалист.

Также, Арапетян посоветовала создать список обязанностей ребенка, которые ему необходимо выполнить за неделю. Это могут быть домашние дела, уроки и даже развивающие занятия.

«В один прекрасный день сядьте с ребенком за стол и обговорите, что ему необходимо сделать за неделю. Учитывайте и его мнение тоже. Пунктов в списке должно быть примерно 10–15. Такая практика поможет ребенку осознать, что он может сделать многое самостоятельно и без помощи родителей. Вы сами удивитесь, что через время он будет намного самостоятельней, чем был ранее», -рассказала она.

Психолог объяснила, что в конце недели необходимо подводить итоги проделанного и хвалить ребенка за каждый поступок, который он смог осуществить на минувшей недели. Если же все пункты были выполнены, то сводите его в, то место о котором он давно мечтал. Для него это станет стимулом.

Ранее «Первый женский» писал, что педиатр перечислил основные правила питания ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!