Главное

Кардиолог рассказал, как размер талии влияет на работу сердца

3 сентября 2022, 10:26
3 сентября 2022, 10:26 — Первый женский

Лишний вес негативно влияет на здоровье и работу сердечно-сосудистой системы, предупредил заслуженный врач России Ян Габинский и назвал опасные для сердца объемы талии. По словам специалиста, для мужчин это выше 102 см, а для женщин — 88 см. 

«Есть определенная корреляция, проводили такие исследования, если у человека талия больше, то у него есть метаболический синдром, то есть ожирение, и это негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это называется «синдром ремешка». Когда человек носит ремень, и вдруг ему начинает не хватать дырочек, это уже плохо. А если наоборот они постепенно уменьшаются, то это хорошо», — приводит слова специалиста Ura.ru.

Врач рекомендует соблюдать четыре простых правила, которые помогут всегда быть в форме: не есть жирное, не злоупотреблять алкоголем, не курить и ходить пешком как минимум один час в день.

Ранее врач-диетолог Елена Тихомирова рассказала, что стремительное изменение веса может означать наличие серьезных проблем со здоровьем. Резкое похудение может сигнализировать о туберкулезе, онкологическом заболевании или тиреотоксикозе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!