Здоровье

Хирург-флеболог рассказал, чем опасна привычка класть ногу на ногу

3 сентября 2022, 10:42
3 сентября 2022, 10:42 — Первый женский

Привычка сидеть, закидывая ногу на ногу, способна привести к искривлению позвоночника, появлению болей в спине, отеков ног и возможному развитию варикозной болезни, рассказал хирург-флеболог первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА Армен Авакян.

По словам специалиста, длительное пребывание в таком положении смещает ось позвоночника. Кроме того, перенапрягаются мышцы спины, из-за чего они начинают болеть.

«Подобная неправильная осанка создает излишнее давление на межпозвонковые диски, которое способствует их износу. Из-за него нередко возникают хронические боли в области спины. Сутулость, сильный наклон головы, закидывание одной ноги на другую — все это приводит к ухудшению общего самочувствия и повышает риск развития ортопедических заболеваний», — приводит слова врача Ura.ru.

Хирург также отметил, что если человек долго находится в положении сидя, то у него замедляется отток венозной крови от ног к сердцу. При этом научных работ, что именно закидывание ноги на ногу приводит к замедлению оттока крови нет.

Специалист рекомендует побольше двигаться, следить за положением осанки и головы, а также заниматься плаванием, скандинавской ходьбой и умеренными тренировками в фитнес-зале.

Ранее врач-диетолог Елена Тихомирова рассказала, что стремительное изменение веса может означать наличие серьезных проблем со здоровьем. Резкое похудение может сигнализировать о туберкулезе, онкологическом заболевании или тиреотоксикозе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!