Главное

Врач рассказал о плюсах «кризиса среднего возраста»

19 мая 2022, 11:59
19 мая 2022, 11:59 — Первый женский

Врач-психиатр и психотерапевт Михаил Валуйский рассказал россиянам, как самостоятельно преодолеть «кризис среднего возраста» и обернуть его себе на пользу. Об этом он сообщил в интервью изданию «Доктор Питер».

Специалист подчеркнул, что с кризисными периодами человек неоднократно сталкивается на протяжении всей жизни, но такой опыт может принести неожиданные плюсы.

«По-хорошему, кризисы бывают у всех — и неоднократно. Кризис двух, трех лет, подростковый и т.д», — объяснил он.

Однако, по наблюдениям эксперта, «кризис среднего возраста» встречается не у каждого. Главным признаком такой проблемы является апатичный взгляд на жизнь.

«На самом деле, его можно охарактеризовать как состояние, при котором человек не знает, что ему дальше делать. То есть до этого момента человек хорошо понимал — как, зачем живет, а теперь просто не знает», — отметил психотерапевт.

Определить «кризис среднего возраста» возможно и по другим признакам. Среди них: ощущение бессмысленности происходящего, раздражительность, усталость, чувство обмана и безрадостности.

Избавиться от такого состояния возможно, если вновь начать получать удовольствие от жизни. Необходимо найти себе развлечение, которое будет вам по душе.

«Если мы говорим о потере смысла жизни, то на самом деле мы говорим о том, что человек просто не знает, как ему получать удовольствие … Можно открывать для себя новое, при этом не разрушая. Потому что в «кризис среднего возраста» больше всего хочется именно разрушать: развестись, бросить работу. Но это неправильный путь»-объяснил врач.

Правильный подход поможет вам найти себя, а также открыть новые таланты.

Ранее Первый женский писал, что психолог объяснила ошибку женщин притягивающих к себе неудачников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!