Популярное

Ежедневная привычка, которая ускоряет старение

4 сентября 2022, 14:56
4 сентября 2022, 14:56 — Первый женский

Ученые из Университета штата Орегон (США) выяснили, что светодиоды способны ускорить процесс старения. Этот особый синий свет исходит от смартфонов, телевизоров, компьютеров и некоторых энергосберегающих ламп.

«Чрезмерное воздействие синего света влияет на нашу основную клеточную функцию и приводит к раннему старению», — рассказал один из авторов исследования Орегон Ядвига Гибултович, передает портал «Доктор Питер».

По словам специалиста, от светодиодов страдают практически все клетки организма — от кожи до жировых клеток и сенсорных нейронов. 

Исследования проводились на плодовых мушках. Одних две недели подвергали влиянию синего цвета, а других все это время держали в полной темноте. В результате из-за воздействия света активизировались гены, которые защищают наш организм от стресса.

Эксперты оговариваются, что на мухах исследование проводили с использованием довольно интенсивного света, которое выше той дозы синего света, которую ежедневно получают люди.

Ранее ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что употребление сахара снижает количество лейкоцитов в кишечнике, нарушает метаболизм и приводит к ожирению. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!