Общество

Гречка или овсянка: какая каша полезнее

7 сентября 2022, 15:21
7 сентября 2022, 15:21 — Первый женский

Каши чаще всего употребляют люди, ведущие здоровый образ жизни. Плюсы каш — легкое приготовление, приятный вкус и содержание полезных веществ. Тем не менее, все еще существует вопрос, какая из них полезнее: гречневая или овсянка.

«Гречневая каша — хороший источник белков, углеводов, содержит витамины группы В, цинк, железо, медь, магний, кальций и даже биофлавонид рутин, который улучшает структуру капилляров, повышает их эластичность, предотвращает ломкость и тромбообразование, является геропротектором. К тому же рутин выводит жидкость из организма, из-за чего гречневую диету советуют моделям и спортсменам», — приводит 74.ru слова врача-диетолога Ирины Торопыгиной.

По словам эндокринолога-андролога Зухры Павловой, в овсянке содержится бета-глюкан — важнейший элемент для снижения уровня вредного холестерина. В многочисленных исследованиях показано, что употребление трех граммов растворимых волокон овса помогают снизить уровень холестерина на 8–23%. Кроме того, овсяной крупе содержится около 12% белка, 65% углеводов, 5,8% ценных растительных жиров, что почти вдвое больше, чем в гречке. При этом белка в овсянке в пять раз меньше.

Ранее онколог Елизавета Васильева назвала главную причину развития рака. По словам специалиста, научные исследования доказывают, что в 35% случаев онкология развивается из-за неправильного питания, и лишь в 25% — из-за курения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!