Здоровье

Чем опасна передозировка витаминами

10 сентября 2022, 13:07
10 сентября 2022, 13:07 — Первый женский

Бесконтрольный прием витаминных препаратов несет в себе определенные риски, предупредила руководитель терапевтической программы центра Интуитивное питание IntuEat Светлана Бронникова.

По словам специалиста, существует два типа витаминных препаратов — поливитаминные и моновитаминные. Вторые являются не только самыми «модными», но и наиболее опасными.

«Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они быстро и хорошо всасываются, медленно выводятся из организма», — приводит слова Бронниковой агентство «Прайм».

При этом самая опасная передозировка – это передозировка витаминами А и Д. Большие дозы первого могут вызывать нарушения работы сердца и почек, а второго витамина — приводит к гиперкальцинозу и повышает риск рака легких у курильщиков.

Специалист заключила, что перед употреблением препаратом обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит необходимую дозировку.

Ранее диетолог Татьяна Залетова назвала два природных антибиотика, которые стоит принимать в сезон простуд. По словам специалиста, это чеснок и базилик. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!