Дети

Мануальный терапевт назвал упражнения для предотвращения сутулости у школьников

13 сентября 2022, 16:39
13 сентября 2022, 16:39 — Первый женский

Все чаще дети в школе становятся нервозными из-за оценок и нового ритма жизни, а также у них начинаются проблемы со зрением и осанкой, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.

В свою очередь «Первый женский» решил узнать у мануального терапевта, блогера Виктора Макарьина, как можно исправить проблему с осанкой школьнику, и какие упражнения для этого подойдут лучше всего.

Он объяснил, что важность правильной осанки с самого детства заключается в том, что она помогает человеку не только поддерживать здоровье позвоночника, но и избегать целого ряда болезней.
Сутулость вызывает слишком большое округление позвоночника в грудном отделе, поэтому сидя за партой школьники могут и формировать свое постоянное положение позвоночника.
«Самое простое и легкое упражнение — это стенка. Ребенку нужно встать как можно ближе к стене, расположить стопы параллельно на полу, прижаться к стене и перенести всю массу на пятки, подбородок держать ровно. При выполнении такого упражнения по 10-15 минут в день у ребенка выработается привычка, как нужно правильно держать спину», — объяснил он.

Специалист посоветовал обратить внимание на рабочий стол ребенка. Важность заключается в том, чтобы стул и стол подходили школьнику.

«Отрегулируйте стол, крышка должна быть чуть выше живота, а стул необходимо покупать по росту ребенка. Если он все же сутулится, то можно применить старый рабочий метод-палку. Часто такую практику можно заметить в китайских школах, где ученикам в области плеч привязывают палку, пока они учатся и делают уроки. Она не позволяют школьнику сгибать неправильно спину и формировать горб», — поделился эксперт.

Макарьин рассказал, что существуют и специальные тейпы, которые служат эластичным корсетом. Но для этого необходимо обратиться к специалисту, который сможет правильно и точно наклеить тейп.

Ранее «Первый женский» писал об опасных продуктах для детских зубов, которыми поделился стоматолог Мирзоян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!