Главное

Из отношений с абьюзером – в новую любовь: Советы психолога Бояриновой

20 мая 2022, 10:59
20 мая 2022, 10:59 — Первый женский

Если вы уже много лет живете с мужем, который постоянно критикует вас, издевается и может поднять руку, прочитайте эту заметку. Возможно, вы находитесь в отношениях с абьюзером. Семейный психолог Светлана Бояринова рассказала подробно, как их них выйти.

Напомним, что абьюзер – это человек, который совершает насилие над своей жертвой. Он отлично разбирается  в психологии людей, знает, как на них воздействовать и подавлять. К примеру, абьюзер может устроить скандал на тему «почему ты не пересыпала соль в солонку» или «ты меня не достойна», всячески вызывая чувство вины. И уже на другой день он может подлизываться и пытаться помириться, как ни в чем не бывало.

ЗАДУМАЙТЕСЬ

Когда женщина оказывается в подобных отношениях, значит, этому есть причина. Это ее сценарий. Такие отношения для нее понятны: подсознательно так она называет любовь. Возможно, также себя с ней вели родители или иные значимые люди, которые отвечали за ее воспитание.

Если вы прожили в таких отношениях много лет, вполне ожидаемо, что адаптировались и даже научились получать из происходящего пользу. Ведь даже в том случае, если у человека одна нога короче другой, то все тело адаптируется и перестраивается, чтобы выстроить баланс. Так и тут.

ВЫЙТИ ВОН

Теоретически, вырваться можно. Но если вы долго просидели в таких отношениях, должно произойти что-то из ряда вон выходящее. Стресс от одиночества и от того, как вы будете справляться с жизнью, должен показаться меньше, чем стресс от жизни с абьюзером.  Проше говоря, должен случиться кризис, чтобы вы «соскочили».

РАБОТА НАД СОБОЙ

Подумайте:

— Зачем вы были в этих отношениях?

— Какие выгоды получали?

Дальше начинается огромная работа.  Займитесь исцелением себя, своими детскими травмами. Нужно сформировать понимание:

— Что такое для меня любовь к себе?

— Из чего она состоит?

— Что я хочу получить?

— Как я пойму, что люблю себя?

Нужно выйти из минуса в ноль, а затем двигаться дальше. Важно понять:

— Какие другие отношения существуют?

— Как определить абьюзера?

— Как найти подходящего мужчину?

— Как вы должны вести себя в отношениях?

НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Вас тоже должен выбрать полноценный мужчина. А если он увидит, что вы ведете себя как жертва, какой ему интерес оставаться с вами? Либо вы начнете его своим проведением провоцировать на реакции, либо он свалит в туман. Задумайтесь, какая вам выгода от любви к себе? От того, чтобы быть сильной, не бояться, не зависеть от подачек?

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Светлана Бояринова рассказала, как изменить жизнь к лучшему. Главное — не бояться перемен. Ведь тот, кто ищет возможности — всегда находит. Когда хочешь другой жизни, будешь жить и в малосемейке, и в общаге.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!