Здоровье

Онколог Нефедов заявил, что курение электронных сигарет приводит к раку легких

15 сентября 2022, 20:02
15 сентября 2022, 20:02 — Первый женский

Электронные сигареты и вейпы вредят организму не меньше обычных сигарет и могут привести к развитию рака, заявил торакальный хирург и онколог Андрей Нефедов.

«Главный фактор, который влияет на заболеваемость рака легкого, — это ингаляция, легкий доступ содержимого сигарет и табакосодержащих устройств в легкие. Кроме того, табакокурение способствует развитию и других нарушений в функционировании легких — хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы и другим», — приводят слова специалиста «Известия».

Кроме того, электронные сигареты содержат в себе не только никотин, но и глицерин, который при попадании в легкие образует своеобразную пленку, которая вызывает последующие нарушения дыхательной функции.

При этом медик отметил, что на сегодняшний день нет достоверной статистики, которая могла бы доказать возникновение новообразований в легких из-за курения электронных сигарет.

Ранее пульмонолог Олег Абакумов призвал россиян не смешивать препараты «от кашля» и «для кашля», поскольку они действуют по-разному. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!