Общество

Терапевт Усатова назвала продукты, которые могут заменить снотворное

18 сентября 2022, 12:20
18 сентября 2022, 12:20 — Первый женский

Орехи, мясо, бобовые, рыба и другие морепродукты могут заменить снотворное благодаря содержанию в них триптофана, рассказала врач-терапевт Ольга Усатова.

По словам специалиста, систему сна и бодрствования поддерживают три компонента: триптофан, серотонин и мелатонин. Триптофан — является аминокислотой, поступающей в организм только с продуктами питания. Именно из нее синтезируется серотонин, отвечающий за бодрость днем, и мелатонин, обеспечивающий продолжительность сна и его качество.

«Продукты с высоким содержанием триптофана: кунжут, фисташки, кешью, миндаль и фундук. Эти орехи являются абсолютными рекордсменами содержания этой аминокислоты. Например, для выработки достаточного количества мелатонина достаточно семи фисташек или 28 граммов миндаля», — приводит слова Усатовой Ura.ru.

Кроме того, снотворным эффектом обладают мясо кролика или индейки, а также палтус, лосось, форель, скумбрия, лангусты, креветки, омары, осьминоги и фасоль с чечевицей. Эти продукты следует употреблять за три часа до сна.

Ранее диетолог Наталья Круглова рассказала, как выбрать наиболее полезный для здоровья бургер. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!