Главное

Нейрофизиолог: Новые штаммы коронавируса вызывают воспаления мозга

19 сентября 2022, 16:14
19 сентября 2022, 16:14 — Первый женский

Ксения Бородина в социальной сети Instagram (запрещена в РФ) пожаловалась на приступы тревоги. Телеведущая связала это с перенесенным накануне коронавирусом. Влияние COVID-19 на головной мозг специально для «Первого женского» прокомментировал врач-психотерапевт, нарколог, психофизиотерапевт, нейрофизиолог, разработчик методик лечения коронавируса Сергей Нурисламов. По его словам, догадки Бородиной верны.

«COVID-19 вызывает когнитивные нарушения головного мозга. Болезнь может вызывать так называемый вирусный или послевирусный энцефалит. То есть вирус попадает в различные зоны головного мозга».

По словам Нурисламова, вполне естественно, что вызванное вирусом воспаление головного мозга влияет на психику. Энцефалит воздействует и на вестибулярный аппарат, и на когнитивные функции, и на психические особенности, на настроение.

Новые штаммы коронавируса, сформированные из штамма «дельта», уже не вызывают нарушения обоняния, вкуса или зрения, зато дают светобоязнь и резь в глазах. Но и те, и другие симптомы означают воспаление мозга. Нурисламов подчеркивает, что с мигрированием вируса в нервную ткань в том числе связана высокая смертность.

«У многих погибших пациентов при электронной микроскопии на срезах определяются вирусные частицы внутри нейронов. То есть вирус длительное время находится в мозговых структурах. Каким образом он их покидает, насколько длительны будут вызванные им энцефалические проблемы — это еще только предстоит выяснить», — отметил нейрофизиолог.

В первую очередь причиной смерти является дыхательная недостаточность. Из-за закупорки альвеол пациентам проводят искусственное аэрирование (насыщение кислородом) крови. Однако воздействие на центры головного мозга существенно добавляет проблем.

Ранее «Первый женский» передавал слова инфекциониста Малышева о том, что пандемия коронавируса будет преследовать человечество еще в течение нескольких лет.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!