Здоровье

Гастроэнтеролог Ужевко рассказал о схожих с ОРВИ симптомах заражения глистами

20 сентября 2022, 10:45
20 сентября 2022, 10:45 — Первый женский

Заражение глистами может протекать бессимптомно или маскироваться под ОРВИ, заявила врач-гастроэнтеролог Светлана Ужевко. По словам специалиста, на признаки заражения влияет тип паразита, особенности организма и стадия заболевания.

«При аскаридозе на 3-7 день заражения может появиться кашель, умеренное повышение температуры тела и заложенность носа», —приводит слова Ужевко «Лента.ру».

У детей также может появиться сыпь и зуд, особенно после употребления сладкой и углеводной пищи. Как отметила гастроэнтеролог, взрослые и дети могут не подозревать о заражении. Основной метод диагностики — анализ кала на гельминтов и паразитов. Часто его приходится сдавать несколько раз.

Врач рекомендует соблюдать основные правила, которые помогут избежать заражения: мыть руки перед едой и после похода в туалет, не есть немытые овощи и фрукты, отказаться от привычки грызть ногти.

Ранее нейрофизиолог, разработчик методик лечения коронавируса Сергей Нурисламов специально для «Первого женского» прокомментировал влияние COVID-19 на головной мозг. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!