Главное

«География расширяется»: Геннадий Онищенко рассказал о штаммах коронавируса у российских летучих мышей

23 сентября 2022, 18:30
23 сентября 2022, 18:30 — Первый женский

Ученые из Вашингтонского государственного университета открыли новый штамм коронавируса, который находится в организме летучих мышей из России. Он носит название Khosta-2, так как данные животные обитают в хостинском районе Сочи.

По данным исследования, за последние годы наука нашла множество безопасных для человека коронавирусов. Но Khosta-1 и Khosta-2 способны инфицировать человека.

Академик Российской академии наук (РАН), профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом «Первого женского» рассказал, что ничего удивительного в этом нет.

«У нас сейчас 18 типов коронавируса за последние 5-7 лет. Обнаружены два новых типа коронавируса и еще даже не включены в таксономию, потому что там нужны соответствующие изучения, соответствующие паспортные данные, то есть необходимо провести научно-бюрократические процедуры», — указал он.

Геннадий Онищенко напомнил, что в Грузии нашли 18-й штамм под названием «Ахмат».

«Сейчас он изучается. Интересно, как американские исследователи взяли образцы российских летучих мышей. Это как раз говорит о той теме про военные биологические лаборатории. В том, что открыли новый вирус, я не вижу никакой трагедии. География расширяется, тем более сейчас этому будут уделять внимание. Я не вижу в этом никакой трагедии», — заявил эксперт.

По словам собеседника «Первого женского», недавние исследования российскими учеными перепончатокрылых животных в районе Сочи показали у них коронавирус.

«Единственное, что я не знаю, где американские ученые взяли материалы для исследования, но, с точки зрения науки, это само по себе хорошо», — заключил он.

Стоит отметить, что не так давно и китайские ученые из Шаньдунского университета снова обнаружили новый коронавирус у летучих мышей, обитающих на территории их страны.

Ранее «Первый женский» передавал слова нейрофизиолога о том, что новые штаммы коронавируса вызывают воспаления мозга у людей.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!