Главное

Психолог Скворцов призвал разрешить себе волноваться, если кому-то из членов семьи пришла повестка

27 сентября 2022, 12:01
27 сентября 2022, 12:01 — Первый женский

Волнения и переживания являются естественной реакцией, когда в семью пришла повестка о мобилизации, поэтому следует разрешить себе проживать эти эмоции, рассказал председатель Ассоциации специалистов в сфере контекстуально-поведенческой науки Илья Скворцов.

По словам специалиста, никто не знает, как сохранять спокойствие в подобных ситуациях, а негативные эмоции относятся к важным механизмам выживания и адаптации человека.

«Если резюмировать: не разгонять эмоции и сохранять эффективность поведения можно при формулировании и решении конкретных дел, которые действительно сейчас важны. И при всем при этом волноваться, грустить и переживать — самая нормальная и естественная реакция в такой ситуации!» — приводит его слова «Лента.ру».

Кроме того, Скворцов отметил, что размышления о худшем развитии сценария не только усиливают переживания, но и могут перейти в состояние, которое мешает функционированию. Эксперт порекомендовал не «разгонять» свои переживания, а также составить список задач.

Ранее семейный психолог Кристина Ковалевская рассказала, что дневник мыслей и битье подушки помогут справиться с тревогой. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!