Здоровье

Гинеколог назвал распространенные ошибки женщин по отношению к своему здоровью

20 июля 2022, 20:44
20 июля 2022, 20:44 — Первый женский

Посещение гинеколога часто сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Тем не менее, очень важно преодолевать свой страх и стыд. Необходимо регулярно посещать гинеколога — примерно 1–2 раза в год, даже если нет жалоб на здоровье.

Врач акушер-гинеколог Елена Пирогова в беседе с «Первым женским» рассказала, в каких случаях стоит обращаться к женскому врачу и как избежать проблем со здоровьем.

Она объяснила, что затягивать с походом к гинекологу не стоит. Любой дискомфорт или изменение менструального цикла могут являться первыми симптомами заболеваний.

«Главное правило, если вас что-то беспокоит — не стоит тянуть с этим. Чаще всего женщина привыкает к изменениям в организме и думает, что это норма. Но это в корне не верная позиция! Патологии и заболевания половой системы могут быть разные, обращайтесь к специалисту. Зачастую врачи сталкиваются с проблемой сбоя менструального цикла или увеличения цикла у пациентов. С этим нельзя шутить. Если вы проигнорируете такие симптомы, то может развиться патология», — сообщила специалист.

Акушер-гинеколог порекомендовала посещать женского врача раз в год и не забывать проводить обследование молочной железы.

«Я рекомендую ходить к специалисту раз в год и сдавать все анализы. Самыми главными для девушек анализами являются: цитология и ЗПП. Также многие не акцентируют внимание на молочной железе, однако ее структура тоже циклически меняется, как и в матке. Молочную железу нужно проверять обязательно», — рассказала Пирогова.

Врач подчеркнула, что плановый осмотр специалиста нужен для собственной безопасности.

«Очень редко приходят люди на плановый осмотр, хотя это необходимо. Больше людей посещают врача по жалобе, но как я ранее сказала, у многих к тому времени уже могут развиться хронические болезни или острые патологии. Плановый осмотр необходим для того, чтобы знать о своем здоровье и вовремя среагировать на болезнь», — заключила эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!