Главное

Специалисты заявили, что средства для выпрямления волос могут повышать риск развития рака матки

18 октября 2022, 10:44
18 октября 2022, 10:44 — Первый женский

Риск развития рака матки на 4% увеличивается у женщин, которые использовали химические средства для выпрямления волос. К таким выводам пришли ученые Национальных институтов здравоохранения США.

«По нашим оценкам, у 1,64% женщин, которые никогда не пользовались выпрямителями для волос, к 70 годам разовьется рак матки, но у часто использующих такое средство этот риск возрастает до 4,05%», — приводит Reuters слова руководителя исследования Александры Уайт.

Отмечается, что на вероятность развития заболевания не влияли продукты для ухода за волосами, включая краски, осветлители, средства для мелирования и химической завивки. При выпрямлении волос более четырех раз за год риск становится выше в 2,5 раза. 

Специалисты отслеживали 33 947 женщин разных рас в возрасте от 35 до 74 лет в среднем почти 11 лет. За это время у 378 женщин развился рак матки.

Ранее хирург-онколог Расул Шарипов в разговоре с корреспондентом «Первого женского» назвал неочевидные признаки развития рака груди. Среди них: немотивированная выраженная общая слабость, снижение массы тела, а также припухлости в области молочных желез.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!