Путешествия

Нутрициолог Евгенова рассказала, как понять, что печень нездорова

18 октября 2022, 14:41
18 октября 2022, 14:41 — Первый женский

Печень — это орган, который редко болит сам по себе. Любые негативные изменения протекают бессимптомно. И даже если вы замечаете какие-то изменения, то их легко спутать с обычным недомоганием.

«Первый Женский» поговорил с нутрициологом, победительницей Всероссийской Премии «Нутрициолог года-2022» Анной Евгеновой,  о том, как сохранить печень здоровой и за какими показателями анализов нужно следить, чтобы вовремя распознать начало заболевания.

«Некоторые признаки начала заболевания печени настолько неспецифичны, что напоминают обычное плохое самочувствие. Сложно понять, что болит печень, когда у вас плохой аппетит, быстрая утомляемость, тошнота или сухая кожа», — прокомментировала Анна.

Чтобы сохранить печень здоровой, необходимо не нагружать ее вредными продуктами и сбалансировано питаться. Сократите продукты с высоким содержанием жиров, например: жирное мясо, сыры, сливки, некачественное масло и не употребляйте сахар со сладостями.

«Снижение сахара — одна из самых универсальных рекомендаций для сохранения здоровья и предотвращения любых болезней у взрослых и детей всех возрастов, — уточнила нутрициолог. — Еще следует отказаться от алкоголя, он оказывает пагубное воздействие на орган».


«Так как печень вырабатывает желчь, хорошо добавить в рацион продукты, которые обладают желчегонным действием — овощные блюда, шпинат, ревень, зелень. А еще, будут полезные овощи местного урожая: свекла, томаты и тыква. Такая пища поможет сохранить печень максимально здоровой», — посоветовала нутрициолог.

«Внешние признаки нездоровой печени — желтуха (желтые белки глаз и кожа), темный цвет мочи и, наоборот, светлый кал. У некоторых появляются маленькие скопления жира под кожей, они могут быть в области глаз или на локтях», —- порекомендовала следить Анна.

«Следите на показателями АЛТ, АСТ и ГГТ, если они не в норме, то это признак нездоровой печени. Чтобы точно диагностировать заболевание — сделайте УЗИ».

Для лечения печени часто применяют гепатопротекторы, препараты на основе артишока, расторопши и фосфолипиды (лецитин). Перед тем, как начать употреблять любые препараты — необходимо проконсультироваться с врачом.

Ранее «Первый Женский» рассказал о частых предвестниках гипертонии у россиян.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!