Путешествия

Гинеколог рассказала, как переохлаждение осенью и зимой влияет на женское здоровье

19 октября 2022, 14:49
19 октября 2022, 14:49 — Первый женский

Переохлаждение в осенне-зимний период — это главная угроза для женского здоровья и основная причина бесплодия. Как обезопасить себя от холода и что делать, если вы уже стали жертвой переохлаждения «Первый Женский» выяснил в беседе с акушером-гинекологом, владелицей профильной клиники в Москве — Светланой Юрьевной Прогонской.

«Причиной бесплодия может стать воспалительный процесс, который происходит в женской половой системе от переохлаждения и оказывает пагубное влияние на матку, трубы и яичники», — сообщила гинеколог с 21-летним стажем.

Светлана объяснила, что во время воспалительного процесса формируются спайки на трубах, которые мешают проходить яйцеклетке. Чтобы не спровоцировать воспалительный процесс, гинеколог рекомендовала одеваться по погоде, закрывать низ живота, область поясницы и надевать многослойную одежду в холодный период. А еще доктор посоветовала обращать внимание на фактор переохлаждения:

«Если вы были долгое время на ветру и холоде, то как только зайдете в теплое помещение, сразу переодевайтесь в более теплую одежду».


«Первые симптомы переохлаждения — боль внизу живота и поясничной области, нарушение менструального цикла, обильные неприятные выделения с запахом из половых путей. Если вы заметили межменструальные кровяные выделения или обильные болезненные месячные — это повод пойти к врачу», — объяснила Светлана Юрьевна.

Если вы переохладились и заметили у себя эти факторы, гинеколог порекомендовала немедленно обратиться к гинекологу, чтобы провести раннюю диагностику и получить рекомендации по лечению.

«Ведь это основной фактор профилактики бесплодия и воспалений заболеваний женской половой системы», — подытожила гинеколог.

Ранее кето-эксперт рассказала «Первому Женскому», как обезопасить себя от коронавируса без таблеток и бадов.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!