Путешествия

Онколог рассказала о повседневных привычках, которые могут стать причиной рака

20 октября 2022, 17:45
20 октября 2022, 17:45 — Первый женский

Онколог Давид Заридзе, Президент Противоракового общества России рассказал, что необходимо отказаться от колбасы и красного мяса, чтобы минимизировать развитие рака. «Первый Женский» поговорил с онкологом, гематологом Юлией Николаевной Дубининой из московской «Клиники Фомина» о том, как развивается рак и кто входит в зону риска.

«Более, чем у трети людей, которые заболели раком, заболевание возникло на фоне курения. Причем как активного, так и пассивного. Курение является не только риском развития рака легких, но и раков других локализаций, например, желудка, ротовой полости. Когда мы говорим о курении, мы учитываем и новые способы курения (электронные сигареты или системы нагревания табака). А еще в этот список входит курение кальянов. Поэтому отказ от курения — важная составляющая профилактики рака», — рассказала Юлия Николаевна.

В число факторов, которые могут стать причиной развития рака эксперт добавила употребление алкоголя, оно может вредить самостоятельно и в совокупности с курением. Лишний вес — причина развития рака толстой кишки и молочной железы, избыточное употребление красного мяса — потенциально может стать фактором риска развития рака молочной железы.

«Не нужно совсем исключать мясо — употребляйте не более 500 гр в неделю. Известно, что женщины, которые придерживаются средиземноморской диеты, уменьшают свой риск заболеть раком молочной железы», — сообщила эксперт.

Также специалист отметила, что 30-минутная физическая активность каждый день и защита от солнца — все это поможет уменьшить риск развития онкологических заболеваний.

«Практикуйте безопасный секс. Незащищенный половой акт повышает риск заболеть ВПЧ и ВИЧ. Известно, что данные инфекции увеличивают риск развития онкологических заболеваний», — добавила онколог.

Юлия Николаевна рассказала, что некоторые вакцины могут профилактировать развитие рака: «Вакцинация от ВПЧ (вирус папилломы человека) с высокой вероятностью, до 100% снижает риск 6 видов рака. При этом, если ранее речь шла о вакцинации только для людей, которые не начинали половую жизнь, то сейчас наличие онкогенного штамма вируса не является противопоказанием».

Специалист рекомендует делать вакцинацию от ВПЧ до 45 лет, кроме того наличие статуса ВПЧ роли не играет, так как вакцина обладает перекрестной активностью, она не вылечит от существующего штамма, но профилактирует вероятность заболеть новым штаммом.

Ранее «Первый Женский» беседовал с терапевтом о том, как человек может заболеть гриппом и ковидом одновременно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!