Здоровье

Кардиолог Лунев назвал боль в животе одним из признаков инфаркта миокарда

22 октября 2022, 18:02
22 октября 2022, 18:02 — Первый женский

Инфаркт миокарда способен развиваться без явных симптомов, заявил врач-кардиолог Глеб Лунев. По словам специалиста, это опасно тем, что человек не чувствует боли и не обращается за медицинской помощью.

В таких случаях в карте пишут, что пациент перенес инфаркт на ногах. Кроме того, иногда инфаркт может остаться незамеченным из-за нетипичных признаков.

«Один из типов инфаркта проявляется болью в животе. Также инфаркт может проявляться одышкой или кашлем. У пациентов с неврологическими заболеваниями инфаркт может проявляться нарушением сознания, головокружением, тошнотой», — приводит слова Лунева радио Sputnik.

В заключении кардиолог отметил, что инфаркт с болью или без – всегда отмирание определенного участка сердца, которое может обернуться трагичными последствиями. Специалист порекомендовал как минимум раз в год делать электрокардиограмму, чтобы выявить перенесенный бессимптомный инфаркт и предотвратить новый.

Ранее врач Ольга Шарапова назвала нарушение мимики и неразборчивую речь признаками инсульта. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!