Общество

Диетолог Тихомирова назвала полезные сорта сыра

25 октября 2022, 13:27
25 октября 2022, 13:27 — Первый женский

Сыр входит в состав практически всех диет из-за большого количества полезных жиров. Об этом заявила врач-диетолог Елена Тихомирова.

Как сообщила эксперт в беседе с «Известиями», любой сыр не содержит лактозу, поскольку во время переработки теряет весь молочный сахар. Поэтому в продукте содержатся только молочный жир и белок.

Самые распространенные виды сыров — это классические. К ним относятся твердые сорта, такие как российский, костромской, гауда. Популярны и молодые рассольные сыры: адыгейский, моцарелла, сулугуни. В последних содержание белков и углеводов меньше, поэтому они считаются менее калорийными.

В зависимости от сорта сыры различаются содержанием соли. Так, людям с гипертонией и лишним весом лучше отдать предпочтение молодым сырам.

При выборе сыра, по словам Тихомировой, не стоит брать плавленый сыр, так как часто он отличается некачественным составом. Лучше остановить свой выбор на классических.

Ранее врач Попова предупредила о пагубном влиянии соли на организм. Всем привычная приправа может оказать пагубное воздействие на работу почек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!