Главное

Гинеколог Филатова назвала курение причиной раннего климакса

27 октября 2022, 21:40
27 октября 2022, 21:40 — Первый женский

Курение может стать одной из причин раннего угасания репродуктивной функции женщин, заявила акушер-гинеколог Мария Филатова.

По ее словам, в большинстве случаев специалистам сложно объяснить наступление раннего климакса. Тем не менее, на этот процесс могут влиять генетические аномалии, воздействие токсинов, а также аутоиммунные расстройства.

«В 30 процентах случаев причиной преждевременного климакса становятся аутоиммунные болезни (надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет I типа, ревматоидный артрит и другие)», — приводит слова гинеколога «Лента.ру».

Кроме того, причиной раннего климакса может стать и операция на яичниках. К примеру, вместе с кистой удаляют часть яичника, поскольку технически сохранить его ткань невозможно.

Ранее гинеколог Анастасия Жданова рассказала, что у женщин после COVID-19 могут начаться проблемы с менструальным циклом и репродуктивной функцией.

«Первый женский» также сообщал, что ученые обнаружили, что первый половой акт способен изменить иммунитет женщин. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!