Культура

Психолог Елена Пожарская рассказала, как бороться со страстью к покупкам

3 ноября 2022, 12:54
3 ноября 2022, 12:54 — Первый женский

Психолог, завкафедрой психологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Пожарская заявила, что эмоции от шопинга напоминают трансовое состояние. С этим связаны импульсивные, необдуманные покупки и приобретение вещей, которые не нужны.

Эксперт отметила, что многие наблюдают у себя признаки шопоголизма. Это связано с тем, что мы живем в период изобилия магазинов и различных товаров. Также вещи подкрепляют статус в обществе и поднимают настроение.

Главный признак шопоголизма – недовольство покупками. Все обновки лежат в гардеробе, не используются или дарятся друзьям. Вещи покупаются для утоления жажды.

Часто женщины использую шопинг, как способ справится со стрессом. При покупке шопоголик испытывает положительные эмоции и хочет получать их снова, совершая все новые и новые покупки.

Первое, что необходимо сделать – принять проблему. Второе – следует отправляться в магазин только со списком необходимого и действовать строго по нему. Испытывая желание, что-либо купить следует убедиться в необходимости этой покупки.

Также важно помнить, что шопинг — это не единственная радость в жизни. Следует искать другие способы поднять себе настроение.

Ранее психолог Лилия Шергина заявила, что секс помогает справляться с быстрой утомляемостью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!