Дети

Ортопед Дина Рыбка рассказала, как распознать сколиоз у ребенка

8 ноября 2022, 11:17
8 ноября 2022, 11:17 — Первый женский

Чаще всего сколиоз у детей начинается в 9-12 лет. Он бывает в трех плоскостях: сагиттальной, горизонтальной и фронтальной. Заболевание возникает в ответ на скачки роста у ребенка.

Об этом сообщила врач травматолог-ортопед Дина Рыбка в беседе с «Газета.ру».

По ее словам, есть несколько способов, которые помогут определить начало заболевания. Так, нужно поставить малыша перед собой и убедиться, что плечи находятся на одном уровне. Также лопатки, треугольники талии, таз должны быть ровными и симметричными.

Нужно попросить ребенка наклониться вперед с опущенной вниз головой. При сколиозе, даже без медицинского образования, можно будет увидеть выпуклость с одной стороны.

Врач подчеркнула, что искривление позвоночника возникает у спортсменов также часто, как и у детей, которые не занимаются спортом. При этом крепкий мышечный корсет делает течение заболевания менее тяжелым.

Ранее, эксперт по финансовой грамотности Андреева рассказала, как справиться с детской истерикой в магазине. Она отметила, что ребенок провоцирует взрослых в торговых центрах, поскольку не может почувствовать себя в роли покупателя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!