Культура

Названы способы избавления от навязчивых мыслей

8 ноября 2022, 12:00
8 ноября 2022, 12:00 — Первый женский

Ученые доказали, что 80% мыслей, которые посещают человека в течение дня – тревожные. Иногда мозг ежесекундно прокручивает иррациональные мысли, помимо нашей воли.

Навязчивые мысли – это ситуации, которые человек обдумывает длительное время без особой цели и возможности решения проблем. Обычно навязчивым мыслям подвержены люди с высокой тревожностью и заниженной самооценкой.

Психолог Дмитрий Смыслов перечислил методы, которые помогут избавиться от навязчивых мыслей, пишет Мир24.

По его словам, необходимо выписать на бумаге все самые ужасные и нелепые страхи. После чего вычеркнуть несуществующие. Также, можно вспоминать положительные моменты и погружаться в них еще раз.

Есть дыхательные техники, которые помогут улучшить состояние. Необходимо делать короткий вдох с задержкой дыхания с удлиненным выдохом. Восстановление дыхание поможет уравновесить психологическое состояние.

Помогает также занятие бытовыми делами. Загрузить себя задачами и выполнять их. Это, по мнению специалиста, это гарантировано поможет развеяться.

Ранее нутрициолог Батракова перечислила пять ежедневных привычек для здоровья. Прежде всего специалист порекомендовала медитации или медленное глубокое дыхание, которые запускают работу всех органов и парасимпатическую нервную систему, отвечающую за процессы расслабления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!