Моё право

В Вене австрийские экоактивисты приклеили себя к подиуму со скелетом динозавра

10 ноября 2022, 14:53
10 ноября 2022, 14:53 — Первый женский

В музее естественной истории в Вене местные экоактивисты приклеили себя к подиуму со скелетом динозавра. Об этом сообщает РИА «Новости».

Представительница движения «Последнее поколение» заявила, что приклеила себя из-за деятельности европейского правительства. Она намекнула, что решения властей приведут жителей Австрии к вымиранию.

Фото: Letz Generation

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции. После их приезда активисты добровольно отклеили себя от экспоната. Отмечается, что скелет динозавра не пострадал.

Ранее экоактивисты в Австралии пытались приклеить себя к картине Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл». Следы синей краски были замечены на пяти из десяти полотен. К счастью, работы были защищены специальным стеклом. Кроме того, один из активистов пытался приклеить себя к картинам, однако его вовремя оттащили.

Также, два экоактивиста из движения Futuro Vegetal приклеились руками к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде. Речь идет о картинах «Маха обнаженная» и «Маха одетая». Между полотнами они оставили надпись черным маркером «+1,5°C». На столько среднемировая температура повышена по сравнению с доиндустриальным уровнем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!