Моё право

Канадские экоактивисты облили картину кленовым сиропом в художественной галерее Ванкувера

14 ноября 2022, 16:18
14 ноября 2022, 16:18 — Первый женский

Экоактивисты из Канады совершили акт вандализма в отношении картины в художественной галерее Ванкувера. Полотно написано художницей Эмили Карр.

Отмечается, что две девушки проникли в музей и облили картину кленовым сиропом, пишет РИА «Новости». Сотрудники полиции проводят расследование этого происшествия.

Сами же активистки заявили, что их поступок связан со строительством газопровода Coastal GasLink в канадской провинции Британская Колумбия. Они выступают против его появления.

По словам активисток, правительство уничтожает природу и разрушает человеческую цивилизацию. Однако, «это никого не волнует».

Отмечается, что картина не пострадала, поскольку находилась под стеклом. Произведение искусства было выбрано не случайно. На нем изображены пни деревьев, которые символизируют вырубку лесов в Британской Колумбии.

Ранее экоактивисты в Австралии пытались приклеить себя к картине Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл». Следы синей краски были замечены на пяти из десяти полотен. К счастью, работы были защищены специальным стеклом.

Также, два экоактивиста из движения Futuro Vegetal приклеились руками к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде. Речь идет о картинах «Маха обнаженная» и «Маха одетая».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!