Главное

Диетолог Соломатина перечислила продукты, которые вызывают зависимость

17 ноября 2022, 10:57
17 ноября 2022, 10:57 — Первый женский

К пищевой зависимости могут привести продукты с искусственными добавками. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

По ее словам, вещества, добавленные в продукты, могут искусственно стимулировать центр удовольствий в головном мозге. Этот процесс вызывает привыкание. В таком случае человек не может остановиться и постоянно употребляет продукт.

Одна из таких добавок – соль глутаминовой кислоты. В естественном виде она содержится в полезных продуктах. Вещество способствует раздражению вкусовых рецепторов, которые подают в мозг сигналы, что человек получил качественный и свежий продукт.

Также, к пищевой зависимости может привести употребление сыра с плесенью. В нем содержится тирамин. Этот компонент также вызывает привыкание.

Ранее кардиолог Павличенко рассказала о вреде сахарозаменителей. Подсластители могут быть в разы слаще обычного сахара. При этом некоторые из них практически не содержат калорий. Поэтому многие в погоне за стройной фигурой используют их в ежедневном рационе. Однако нужного результата не получают.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!