Главное

Врач Ризаев объяснил, почему опасно слушать музыку на полной громкости

21 ноября 2022, 13:33
21 ноября 2022, 13:33 — Первый женский

Прослушивание музыки в наушниках на полной громкости приведет к повреждению внутреннего уха. А после и к снижению слуха. Об этом предупредил врач-отоларинголог Антон Ризаев в беседе с «Известиями».

По словам специалиста, любые громкие звуки могут стать причиной акустической травмы. При этом не важно, что именно является источником звука. Так, проблемы со слухом может спровоцировать музыка на концерте, стрельба из огнестрельного оружия или промышленное оборудование.

При этом врач подчеркнул, что регулярное прослушивание музыки в диапазоне громче 100-140 децибелов вначале частично повреждает волосковые клетки. Потом они разрушаются полностью.

Ризаев посоветовал слушать музыку на небольшой громкости и не использовать наушники сразу после мытья головы. Это может спровоцировать наружный отит.

Ранее терапевт Есакова рассказала, какие «бабушкины» методы не помогут в лечении простуды. Она отметила, что лечение водкой может привести к тонизирующему эффекту, но это никак не скажется на лечении заболевания. Более того, этиловый спирт ослабляет иммунитет и способность организма противостоять простуде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!