Звезды

В РПЦ поддержали решение Минкульта не выдавать прокатное удостоверение сериалу «Монастырь»

25 ноября 2022, 17:43
25 ноября 2022, 17:43 — Первый женский

РПЦ поддерживает решение Министерства культуры не выдавать прокатное удостоверение сериалу «Монастырь». Об этом заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, пишет РИА «Новости».

По его словам, решение ведомства соответствует указу президента о сохранении и укреплении традиционных ценностей в России. Особая роль в укреплении ценностей принадлежит православию. Поэтому исключено представление в художественных произведениях жизни русского монашества в диффамационном ключе.

Кипшидзе также отметил, что на сериал поступают жалобы от верующих людей. Он подчеркнул, что проект не содержит признаков преступления. Однако, авторы продемонстрировали сцены ЛГБТ-отношений. Сериал, по мнению РПЦ, формирует у широкой публики карикатурное представление о русском монашистве.

Отметим, работа принадлежит режиссеру Александру Молочникову. В сериале Ивлеева играет девушку Марию, которая вынуждена спрятаться в монастыре. Чтобы остаться в обители, героиня решает соблазнить священника, который хранит обет безбрачия уже 15 лет.

Ранее авторы сериала «Монастырь» кинокомпания «Лунапарк» заявили, что не получали от Министерства культуры документ об отзыве прокатного удостоверения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!