Главное

В Афганистане водометами разогнали митинг против запрета на обучение женщин

24 декабря 2022, 19:06
24 декабря 2022, 19:06 — Первый женский

В Афганистане силы безопасности «Талибана»* с помощью водометов разогнали участников митинга, которые протестовали против запрета на обучение женщин в университетах, сообщает Associated Press.

По информации издания, акции протеста проходят с начала недели во всех городах страны. Они стартовали после того, как местные власти запретили представительницам слабого пола пересекать пороги высших учебных заведений.

24 декабря митинг прошел в городе Герат. Около 150 его участников следовали к офису властей Афганистана и скандировали: «Образование — это наше право!». После того, как представители сил безопасности достали водометы, протестующие были вынуждены разбегаться. Позже женщины возобновили шествие со словами «Позор!».

Стоит отметить, что большинство мусульманских стран раскритиковало подобный запрет. В Турции и вовсе заявили, что он никак не связан с религией и гуманностью.

Ранее «Первый женский» сообщал, что в Иране после протестов пересмотрят закон об обязательном ношении хиджаба. Подробнее — в нашем материале.

*террористическая организация, запрещена на территории России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!