Главное

Как бросить курить за пять шагов: Инструкция от психолога

10 июня 2022, 10:40
10 июня 2022, 10:40 — Первый женский

Лето — самое подходящее время для того, чтобы бросить курить и начать новую жизнь, ориентированную на ЗОЖ! Но все это не так просто, как может показаться: если ваши родители курили, то и у вас предрасположенность к этому выше и зависимость сформируется быстрее. Самые действенные советы для вас собрала психолог Александра Метальникова.

По данным СМИ, за последние годы в России увеличилось количество курящих женщин. В некоторых странах женщины среди всех курящих составляют до 40%. Между тем, это очень вредно и грозит нарушением гормонального фона, ранним климаксом и даже преждевременным старением.

Бросить курить не так-то просто. Многие пробуют электронные и безникотивые сигареты, но Александра Метальникова сделала акцент на том, что этот способ может быть вреден.

Она подобрала пять простых упражнений, которые помогут снизить употребление табака за короткое время. Выполнять их нужно, когда захочется покурить:

·         Вместо того, чтобы взять сигарету, представьте, что вдыхаете золотистый воздух.

·         Практикуйте дыхательные практики. Делайте по шесть глубоких вдохов и выдохов в минуту

·         Рука тянется к сигарете? Возможно, пока пожевать что-то безвредное и полезное (например, яблоко)

·         Усложните себе способ добраться до сигарет. Спрячьте их подальше в труднодоступное место. Представьте: если раньше вам достаточно было потянуться за ними, как за телефоном, то теперь нужно залезть на три стула и поискать в шкафу.

·         Если вам сложно так сразу бросить курить, поищите в интернете гимнастики, которые позволят очистить легкие после курения. И продолжайте следовать нашим советам снова!

Любовь — лекарство от стресса. Такое мнение в беседе с Общественной службой новостей высказала психолог Александра Метальникова. Любовь, чувство общности способны изменить микробиом человека и его гены. А еще при влюбленности выделяются полезные гормоны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!