Главное

Иммунолог Ярцева предупредила россиян о второй волне гриппа в конце января

11 января 2023, 11:33
11 января 2023, 11:33 — Первый женский

Иммунолог Ирина Ярцева заявила, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России снизилась на 52%. Причиной послужили новогодние праздники. В этот период люди меньше контактируют друг с другом.

«Это все ожидаемо, такой разрыв социальных связей можно сравнить с ковидными ограничениями, когда все было закрыто. Был поставлен условный барьер, благодаря которому была приостановлена передача вируса», — объяснила эксперт.

Однако, скоро в стране ожидается вторая волна заболеваемости, пишет «Лента.ру». Врач отметила, что количество заболевших будет расти в конце января. Поскольку после снижения последуют всплески заболеваемости.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский высказал свое мнение о возможном возникновении нового штамма коронавируса.  Эксперт отметил, что вероятность этого низкая. При этом, исключать возникновение другого штамма нельзя. Он подчеркнул, что если в дальнейшем будет развиваться только «омикрон», то люди будут все реже повторно болеть коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!