Здоровье

Дерматовенеролог Романова рассказала об опасности бритья подмышек

2 февраля 2023, 16:20
2 февраля 2023, 16:20 — Первый женский

Врач дерматовенеролог и косметолог Питерской клиники «СМ-Клиника» Алена Романова рассказала, какие опасности может в себе нести гигиеническая процедура бритья подмышек, и кому стоит от нее отказаться.

Так, по мнению специалиста, особых запретов на бритье подмышечных впадин нет ни для женщин, ни для мужчин. На первом месте здесь стоит вопрос гигиены и эстетики.

Однако, стоит помнить, что отказ от этой процедуры и рост растительности в подмышечной зоне провоцирует усиленное потоотделение, которое создает благоприятные условия для размножения вредных бактерий.

При этом специалист отметила, что бритье подмышек действительно может уменьшить потоотделение и снизить риски появления неприятных запахов.

Несмотря на плюсы этой эстетически-гигиенической процедуры, врач отметила, что для нее есть и противопоказания. Так, например, стоит временно отказаться от бриться подмышек если на них есть раны, царапины и воспаления, а также различного рода раздражение.

Также не стоит сбривать волосы, если в подмышечной зоне появились новообразования.

Врач подчеркнула, что указанные противопоказания не являются поводом полностью отказаться от процедуры, а носят временный характер. Как только проблемы будут решены – можно смело возвращаться к бритью.

Ранее сообщалось о том, что ученые рассказали об угрозе возникновения новой смертельной инфекции. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!