Здоровье

Врач Мирная: одним из провокаторов отеков могут быть полезные продукты

2 февраля 2023, 16:45
2 февраля 2023, 16:45 — Первый женский

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Клинического госпиталя на Яузе Светлана Мирная рассказала, какие  продукты могут вызывать отеки, сообщает издание «Газета.ру».

По словам врача, отеки в организме могут быть вызваны заболеваниями сердца, почек, печени и нарушением работы щитовидной железы. При этом некоторые, даже полезные продукты, также могут негативно повлиять на здоровье. К ним относятся сыры, консервы, молочные продукты и сдоба.

Врач объяснила, что в регуляции водно-солевого баланса организма участвуют два важнейших элемента – натрий и калий. Первый удерживает воду в организме, а второй – выводит ее.

Избыток натрия в организме провоцирует накопление лишней жидкости, и если калия в организм поступает мало, то такая задержка приводит к отекам.

Чтобы избежать этого неприятного явления, специалист советует тщательно следить за рационом питания, ограничить потребление соли и продуктов, в которых ее очень много. Основными врач назвала колбасы, сыры, консервы, фастфуд, соусы и чипсы. Последние, по мнению Светланы Мирной, можно и вовсе исключить из рациона, ведь никакой пользы от них организм не получает вовсе.

Врач напомнила, что, помимо солей натрия, отеки в организме вызывают и углеводы: сухофрукты, печенье, сдоба, торты и газировка. Каждый грамм гликогена, содержащийся в этих продуктах, притягивает по три грамма воды.

Специалист также рассказала, что молочные продукты, особенно творог, содержат в себе очень много натрия, хоть на вкус совсем не соленые, поэтому много употреблять его также не рекомендуется.

Ранее сообщалось о том, что дерматовенеролог Романова рассказала об опасности бритья подмышек. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!