Здоровье

Врач назвала продукты, которые помогут избежать рака

18 июня 2022, 12:04
18 июня 2022, 12:04 — Первый женский

Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала о продуктах, которые помогают снизить риск развития онкологических заболеваний, передает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, прежде всего в рационе должна присутствовать рыба и морепродукты. В идеале она должна быть некрупной и морской.

«На 100 % мы не можем сказать, что провоцирует рак, а что – нет. Есть такой рацион, как средиземноморская диета. В ней присутствует достаточно большое количество растительных масел, жирной рыбы», — отметила Лазуренко.

Кроме того, в рационе обязательно должна быть грубая клетчатка и грубое волокно. В частности, отруби и злаки. Не стоит забывать и о потреблении достаточного количества воды.

«Если человек не пьет воду, у организма больше сложностей. Любой продукт превращается в водорастворимый элемент, прежде чем всасывается в кишечнике. Если у него нет водной нагрузки, будет провокация кишечника, могут развиться аутоимунные состояния», — пояснила врач.

Кроме того, для профилактики рака рекомендуются фрукты и овощи — яблоки и персики, так как в них содержатся пектины. Благодаря этим веществам кишечник сокращается быстрее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!