Главное

Врач Елисеева: затемненные линзы солнцезащитных очков в метро напрягают глаза

1 июля 2022, 16:07
1 июля 2022, 16:07 — Первый женский

Заведующая офтальмологическим отделением ГКБ №15 имени О.М. Филатова столичного департамента здравоохранения Татьяна Елисеева в беседе с РИА Новости сообщила, что в метро необходимо снимать солнцезащитные очки. Это нужно, чтобы не напрягать свои глаза.

«Не надо ассоциировать солнцезащитные очки только с летним солнечным днем. Зимой, хотя солнце не очень активно, очки могут защитить глаза от яркого отраженного света снега, а летом обеспечить комфорт за счет затемнения и безопасность за счет наличия УФ-фильтра при повышенной солнечной активности. Единственный момент, когда очки лучше снять — находясь в темном помещении, в том числе и в метро. Смена освещения приведет к снижению видимости. Затемненные линзы вынуждают напрягать глаза, чтобы рассмотреть окружающие предметы», — сказала Елисеева.

Специалист объяснила, что облака ослабляют ультрафиолетовое излучение солнца, но не поглощают его полностью, поэтому особенно опасны пасмурные дни, создающие у человека ложное ощущение защищенности.

«Есть еще одно полезная функция очков — они защищают от ветра и пыли. Особенно это актуально для тех, кто носит контактные линзы. Солнцезащитные очки помогут избежать излишнего пересыхания линз и попадания мелких инородных частиц под них», — подчеркнула врач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!